Кетхоум

13:31
Онлайн 3

Эффект бабочки

«Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки может в конце концов стать причиной тайфуна на другом конце света». Помните, из фильма? Кажется, это что-то из теории хаоса, наверное, очень умная теория, но мне лень гуглить…
Нет, я не буду рассказывать о тайфунах или землетрясениях, всё намного приземленнее, просто из жизни. Последнюю неделю как-то преследует меня эта «бабочка».

В далеком 2008м решили мы завести собаку. Делфи нашелся в другом городе, по Интернету. Я сразу поняла, что это он, когда увидела дату рождения: день моего совершеннолетия. Помню, как мне прислали 2 фото абсолютно одинаковых щенков на выбор, я долго их рассматривала и думала: «Один из них станет моим другом на много лет, а о судьбе другого я вряд ли когда-нибудь узнаю».
Не так давно я стала гулять с местными собачниками. Раньше как-то все вдвоем со своим, а тут решила приобщиться к коллективу. И там у Делфи появилась подружка Терри, точно такая же спаниелька. Оказалось, что оба из одного клуба. Уточнили у заводчицы – оказалось, дядя и племянница. Такое странное чувство, если бы 5 лет назад я ткнула пальцем в другую фотографию, Терри бы не было. Была бы другая собака, но не Терри. И меня вдруг посетило какое-то странное чувство сотворения истории...

Или вот еще. Ели мы семечки, и одно зерно случайно упало на полку, где сушится посуда. Там влажно, проросло. Жалко его стало, посадила в чашку с кошачьей травой, жду урожай )) Ну никак, никаким боком не суждено ему было прорасти, и вдруг, одна маленькая случайность…
Кстати, очень интересно наблюдать за ростком подсолнуха (а, может, кто из любопытства тоже посадит, и эта маленькая случайность станет еще масштабнее?)). Он поворачивается точно к свету буквально за 20 минут. У меня было и есть много разных растений, но ни за одним из них не наблюдалось такой быстрой реакции. Оправдывает название :)

А сегодня у меня появились 2 новых рыбьих жильца. Забрала у папы. Совершенно не собиралась к нему заезжать, но рано освободилась в институте, был свободный час... Увидела на столе тетрадь с рыбой, случайно вспомнила, какого замечательного золотого карася он подарил мне несколько лет назад. Хорошая рыба была, долго прожила у меня в аквариуме. А папа совершенно случайно вспомнил, что у него в машине «завалялись» 2 малька, которых он не успел использовать в качестве наживки на щуку. И теперь вот они у меня, хотя, по идее, должны были стать чьей-то едой.

Вроде, ничего особенного, но порой удивительно, как складываются случайности. Мама как-то призналась, что я и сама большая случайность :) Вывод? А вывода нет. Я, да и, наверное, любой человек всегда знал, что жизнь – это чреда случайностей. И все же я каждый раз удивляюсь, когда это наблюдаю лично, когда осознаю, что это так, и особенно когда осознаю себя частью этого.

Комментарии (1)

  • 1

    А высший пилотаж — это управление случайностями... *задумчиво*

Необходимо авторизоваться, чтобы оставить свой комментарий.