Кетхоум

21:32
Онлайн 5

обо всём по-немногу :)

Знаете ли Вы, как найти мёд?
Птицы из семейства медоуказчиков любят полакомиться пчелиным воском, однако не способны сами проникнуть в улей. Вместо этого они ищут людей или других млекопитающих, которые едят мёд, подлетают к ним и своеобразным поведением просят следовать за собой, приводя в итоге к пчёлам. После вскрытия улья, когда человек забирает мёд, эти птицы получают доступ к воску.


Знаете ли Вы законы муравейника?
В муравейнике действует своя система наказаний. К примеру, если здоровый муравей несколько раз подряд возвращается в муравейник ни с чем, его «казнят» — убивают и самого пускают в расход. Любопытно, что совершенно по-другому поступают муравьи с теми, кто потерял трудоспособность в результате увечья. Их кормят до тех пор, пока те в состоянии просить еду, то есть постукивать усиками по определенным участкам головы здорового муравья.


Одному молодому автору Марк Твен возвратил рукопись с такой припиской: "Дорогой друг! Авторитетные врачи рекомендуют лицам умственного труда есть рыбу, ибо этот продукт питает фосфором мозг. Я в этих делах профан, но, судя по Вашей рукописи, мне кажется, что два кита средней величины не будут для Вас чрезмерным рационом".


Как построить дом?
Брюс Кэмпбелл купил старый Boeing 727 и сделал его в своим домом. Размеры жилья получились 4 метра в ширину и 40 метров в длину. Пол в салоне теперь прозрачный, а хвостовой трап — главный вход в жилище.



21 день.
Именно такое количество суток необходимо человеку для приобретения совершенно любой привычки. Но мало кто знает, что это открытие совершил американский косметический хирург Максуэлл Мольц (10.03.1899 — 07.04.1975), который был еще и писателем, а заодно, основателем психокибернетики.
Как же он сделал открытие? В первую очередь он действительно был пластическим хирургом и только во вторую — психологом. В своей книге он пишет, что на собственном опыте убедился: проходит ровно 21 день, пока человек примиряется с новым лицом. Точно также проходит 21 день, прежде чем человек перестает чувствовать отсутствующую конечность (ампутированную руку, ногу). Отсюда Мольц и сделал вывод: для перестройки чего-то в мозгах тоже нужно именно 21 день.


Марк Твен написал одному юноше, который жаловался, что родители его "малопонятливы":
"Потерпите! Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен тем, насколько этот старый человек поумнел".


Аисты во время перелётов могут периодически засыпать, не опускаясь на землю, на время до десяти минут. Уставший аист перемещается в центр косяка, закрывает глаза и дремлет, а сохранять направление и высоту полёта в это время ему помогает обострившийся слух.


На камзоле Ломоносова продрались локти. Повстречавший его придворный щеголь ехидно заметил по этому поводу: «Ученость выглядывает оттуда!»
«Нисколько, сударь, – немедленно ответил Ломоносов, – глупость заглядывает туда!»


Один начинающий композитор обратился к Гектору Берлиозу с просьбой просмотреть его сочинения. Выполнив эту просьбу, Берлиоз сказал ему:
— Молодой человек! К сожалению, вы не обладаете даже минимальными музыкальными способностями. Пока не поздно, изберите себе другую профессию.
А когда тот был уже на улице, крикнул ему из окна:
— Только учтите, что когда я был в вашем возрасте, мне то же самое сказал мой тогдашний профессор!

больше интересностей тут: http://vk.com/poleznoe_obrazovanie :)

Необходимо авторизоваться, чтобы оставить свой комментарий.