Кетхоум

18:49
Онлайн 5

видят ли растения

Это удивительное открытие было сделано «случайно». Один американский специалист, который работал на Полиграфе (детекторе лжи), придумал опыт. Он прикрепил электроды прибора не к человеку, как во время работы, а к листьям растения, которое росло у него в помещении. К его удивлению, растение отреагировало. Удивленный специалист захотел получить более сильный ответ и решил сжечь один из листьев. Но прежде чем он успел сделать какое-либо движение, самописец прибора резко подпрыгнул вверх. Точно так, как у человека, когда у него вдруг прорвались чувства! Лист, «глаза» которого, как видно, зорче, чем у человека, просто почувствовал опасность. Это было начало. Американский специалист забросил все свои занятия и приступил к исследованиям удивительных свойств растений. Очень скоро стало понятно, что они видят гораздо лучше людей и животных и чувствуют гораздо тоньше их, хотя не имеют глаз и нервной системы. Ученый заполнил всю свою лабораторию разными видами растений. И вскоре сделал новое открытие: растения реагируют не только на то, что представляет для них непосредственную опасность и им угрожает. Например, если в комнату входит человек, который не любит растения, они «содрогаются». И если какое-нибудь живое существо, например, паук убегает от своего врага, растения «волнуются». О следующем исследовании американского ученого сообщили в прессе. Исследователь поставил в лаборатории прибор, который через определенные промежутки времени наклонял чашу и выплескивал из нее воду с мальками в кипяток. Причем иногда мальки туда попадали, а иногда — нет. Три растения из рода «филодендрон» прикрепили к чувствительному гальванометру. И всякий раз, когда рыбы попадали в кипящую воду, все растения давали сильнейшую реакцию! Научный мир всколыхнуло это известие. Семь тысяч ученых попросили прислать им полное описание опыта. Ученые в Америке задумались о практическом применении этих открытий.

Комментарии (13)

  • 1

    пипец так с рыбами поступать

  • 2

    открытия требуют жертв)))

  • 3

    Обалдеть!! Здорово)

  • 4

    потом он будет обливать человека любящего цветы кипятком и не любящего цветы кипятком=))и будет смотреть как цветы проявляют радость или сожаление=))

  • 5

    вот из-за этого я боюсь обрывать листочки и цветочки на своих растениях. Жду, пока совсем не отсохнут. А другие знакомые так безжалостно свои щипают, но они у них стоят зелененькие и не "встревоженные". А мои с сухими веточками, если что(

  • 6

    OVEshek, видимо для растений тоже действует правило "что нас не убивает — делает сильнее" ;)

  • 7

    Alena_Su, но я так и не определилась, щипать или нет...

  • 8

    ну ты ж щиплешь не чтоб навредить, а чтоб улучшить и облегчить..я вот дядька который опыты ставил явно не делал ничего хорошего=))
    они ж не дураки, растения, видят кто с какими намерениями щиплет=)

  • 9

    Спросоня, ага. Зубной врач тоже навредить тебе не хочет, а все равно его боишься

  • 10

    ну если они правда соображают... с гнилью и сухой фигнёй тоже стоять не прикольно и стыдно )))

  • 11

    daisy, )))

  • 12

    боишься, но идешь и терпишь.и зла на врача не держишь+)

  • 13

    ну я не задумывалась что им больно... и всегда скубу с них дрянь.


    а раз так .. то да.. вырвал дрянь как зубной врач..и стой дальше... чтоб другое не посохло дальше

Необходимо авторизоваться, чтобы оставить свой комментарий.