Кетхоум

22:26
Онлайн 6

Пару слов за Одессу

  • Комментариев: 9
  • Рейтинг: 0
  • Теги: оффтоп

Сначала хотел написать в Оффлайн, но это рассказ не о встрече, а так... заметки непритязательного туриста ;)
Значится так, побывали недавно мы в Одессе. Отдохнули славно. Но это не главное. Скажу сразу, если кто-то хочет поехать — даже не сомневайтесь! Город удивительный, красивый, легкий, а иногда и смешной. Говорят, старая Одесса умирает. И ожидали мы конечно большего... Но может мы её таки плохо рассматривали?
Итак, короткий репортажик. Для тех кому интересно.
Сам город можно посмотреть на официальном сайте. А хотелось бы
рассказать о том что на первый взгляд и незаметно даже. И прошу прощения за качество фото. Не фотограф я, да и резать пришлось сильно (((
Одесса — город пророссийский. И язык такой же. Если идет местная аналитическая программа, то костерят они свое правительство по полной программе...
А еще в Одессе нет газеты "Спорт-Экспресс". Не завозят, что очень огорчает :(
Был я на футболе. Одеситы болеют "наоборот"... за соперников ! Хлопают им, радуются за них, открыто и смешно глумятся над своими... Свои, справедливости ради, играют ну очень неважно.
Зато квас на стадионе разливают бесплатно !!! Но вы бы аидели этот квас ! Его только за бесплатно и можно пить :)
Юморок одесский — специфический. К нему привыкнуть нужно.
Наример, таксиста спрашиваешь: сколько? Он показывает указательным и большим пальцами расстояние в сантиметр и безразлично так: да вот столько хватит...
Что в городе поражает — это слияние всех архитектурных стилей с приставкой "нео". Да вот, пожалуйста. Красиво ведь? И лепнина вам, и окна там, и балкончики, и колонны. А если бы все здания показать, так там и неоготика, и неовосточное направление, и неорусское... Но самое потрясающее мы увидели в Теаре Оперном. Вот где развернулась душа-то архитекторско-отделочная. И не лишние все эти лепнина, позолота, скульптуры. Смотрится очень органично и по месту. И смотрится так красиво, что... ну не знаю, нет слов таких. Вот ма-а-аленький кусочек. И аккустика, и зал, и музыка "Кармен"... В общем, вы поняли :) И даже кресла снизу кондюками оборудованы, вентиляторы это :)
Одесситы — люди изобретательные.
И реклама у них на скворечниках, и объявления там, где им самое место,
и плакатики симпатичные, а кафе бывают так запрятаны,
что и не найдешь в строительном мусоре. Даже люки канализационные отличаются красотой и удобством.
А как вам вот это названьице ? ;)
И, кстати, мы так и не выяснили, есть ли у них слово поворот :))).
И на канатке нет кабинки с номером 13 ! А есть с номером 0. Как раз между 12-й и 14-й. Суеверные они, работники канатки. Видимо, есть причина ;)
А на день независимости Украины в город пригнали танки ))) И все ночные гуляки (они же туристы) самозабвенно их толкали.
И конечно же мы встретились с САНДРИКОМ в кино-кафешке "Робин Бобин". Пожевали пирожных с чайком (а кто-то и пива попил) и, естессно, обсудили КХ. (САНДРИК, не бей мя за "глаза", это был не мой фотик :( )
Было еще много чего, но это уже только наш отдых и Одесса здесь ни при чем ;) Но уезжая, мы сказали спасибо этому чудесному городу, а также мысленно порыдали, что опять не хватило двух-трех дней. Как всегда :(
Удачки всем :)

Комментарии (9)

  • 1

    Кстати, лучше сохраняйте фотки на комп, а потом уже смотрите. Так жить легче, поверьте )

  • 2

    =))kotoluc,паасиб за заметки) +5!!!)
    а на фотке в кафешке кто есть кто??)

  • 3

    inicegirl
    Ну, я понятно где ;) Налево ушел...
    Правее — Katarin. Самая правая — САНДРИК )))
    К сожалению в Одессе еще два игрока живут, но, видимо, побуяним на следующий год, ибо собираюсь еще раз туда же на дней 10 заехать...

  • 4

    Отличный экскурс! Спасибо :)

  • 5

    kotoluc хорошо написал, но все же ты, наверняка, многого еще не рассмотрел))) Одесса, да, оооочень специфическая, ее все любят, но все же не все до конца видят всю) Я тоже вряд ли знаю ее всю....вообщем приезжай еще:)
    Слово поворот у нас есть:)
    А по поводу объявлений на знаке эвакуатора — так тут все просто: эвакуация машин, припаркованных в неположенном месте, — новинка в нашем обществе, которая встретила большую бурю протеста, что в принципе свойственно одесситам, да и вообще любому народу — все сначала вштыки воспринимать. Так вот — это скорее всего поиск положительного в плохом, ну чем плохо? новое место расклеивать объявления)))) Вообщем у одесситов это недоумений даже не вызывает:)
    Ты видел памятник Пушкину на Думской площади? Может слышал, что он специально стоит задом к городскому совету, потому что в свое время жители Одессы обратились к властям с просьбой соорудить такой памятник, а они отказали. Одесситы сами собрали деньги (хватило только на бюст, уж простите) и принципиально поставили его задом к горсовету:) Да! Вот так! И так это и осталось до сих пор — сделать все в стиле "да чхать мы на вас хотели"))))))

  • 6

    Lenusya
    А еще я знаю историю про Тещин мост, который построил один советский админ, чтобы удобнее было к теще на вареники ходить ))) А теперь там замки висят вдоль моста, на поручнях, как в Италии. Типа, мост влюбленных))) Говорят, одесситы этого не понимают...
    Я вот точно не понимаю. Это ж как нужно быть в себе и в своем избраннике неуверенным, чтобы с помощью замка любовь скреплять ;)))

  • 7

    kotoluc Я надеюсь, вы на нем попрыгали?:))))

  • 8

    Lenusya
    Нас было мало, все равно бы не раскачали ;)

  • 9

    kotoluc ну вы даете:) его втроем преспокойно можно раскачать, более того, даже если один человек попрыгает он уже шатается)

Необходимо авторизоваться, чтобы оставить свой комментарий.