Кетхоум

22:06
Онлайн 7

***

  • Комментариев: 0
  • Рейтинг: 9

Сегодня Великий день для всей страны и не только. Мы отмечаем 9 Мая — День Великой Победы.
По всей стране проходят парады, шествия, митинги.
В нашем городе тоже прошел парад и митинг. Мы, школьники, участвовали в праздничном шествии до парада, а потом внутри оцепления с гордостью наблюдали за праздничными мероприятиями. Но одно событие, увиденное мною, навсегда останется в моей памяти.

Вот прошел парад. Все начали расходиться: кто на набережную выпить, кто в кафе посидеть, кто домой отправились.
Я тоже решила пойти домой, попрощалась с подругой и зашла в цветочный — купить гвоздики, поздравить кого-нибудь из ветеранов. Цветочные спекулянты заломили цены и денег хватило лишь на 3 штуки. Ладно. Пошла по скверу.
Вижу идет бабушка, грудь в медалях, ведет за руку внука или правнука, тому лет 10-11.
— Ба-а-а... Купи мне вон тот шарик и машину на радиоуправлении.
— Знаешь, у меня денег немного осталось. До конца месяца бы протянуть. Давай я тебе после пенсии куплю, — бабушка говорила тяжело, с трудом поспевая за мальчиком.
— А мама сказала, что ты много получаешь, а сейчас получишь еще премию какую-то, — задумчиво протянул мальчик и остановился. Я все это время шла недалеко от них. — Правда мама сказала, что парад неинтересный, там по телику фильм классный начинался. Зачем вообще все это?
Я остановилась и взглянула на ветерана. В глазах её стояли слезы, далеко не радости. Тут я не выдержала, подошла к несчастной женщине, перенесшей тяжести войны, и вложила в её дрожащую руку цветы. Она посмотрела на меня и улыбнулась. Не знаю почему, но я обняла ее и сказала: "Спасибо за наш мир".

Пожалуйста, не проходите мимо ветеранов в этот замечательный день. Остановитесь, пожмите руку и скажите: "Спасибо." Это не сложно.

Необходимо авторизоваться, чтобы оставить свой комментарий.