Кетхоум

02:17
Онлайн 3

Запах шоколада

  • Комментариев: 7
  • Рейтинг: 11

1. Мое детство проходило в разных местах нашей страны. Жил и в Сибири, на берегу речки Енисей, ловил кайф от тайги, ее густого смоляного запаха. Раздирал руками свежие кедровые шишки, собирал под соснами свежие маслята по утру. Накалывался босыми шестилетними ногами на занозы в свежеоструганном полу избы-пятистенки... Нюхал летние грозы через форточку.
Потом, семилетним пацаном, бегал по пыльным улицам Куйбышева, ловил клейкие почки тополей на подошвы сандалий, и периодически останавливался, и в одурении крутил головой — откуда, помимо всего остального, запах ШОКОЛАДА?... Все было понятно, а этот запах — странный, зовущий, но чужеродный. Когда догадался спросить у родителей, оказалось, что живем то мы около шоколадной фабрики "Россия". Да, да, вы ее знаете все. "Россия — щедрая душа". И вот, при определенном ветре, мы все оказывались в облаке запаха горячего шоколада. он быстро надоел, конечно. Праздник ведь не может быть постоянным. И вот, в какой-то момент я перестал его замечать, а потом мы в очередной раз переехали. Когда бывал в том районе позже, с легкой ностальгией вспоминал детство по запаху шоколада.

2. Началось все с год назад — позвонил в очередной раз начальник малярно-кузовного центра фордовского дилера, сказал, что мы пидарасы, что продаем им говно, что если бы не инвестиционный договор, хрен бы они у нас что-то брали, и все в этом духе. Перемолов это все, я добился от него сути проблемы. При окраске автомобилей у них проступают кратеры на лаке. Много. Приходится переполировывать, иногда перекрашивать.
Начали решать проблему. Кратеры — это проявление нарушения технологии. Кратеры — это частичка жира на краске. Лак на нее не ложится, и образуется маленький, диаметром в миллиметр, два, кратер. Заставили маляров обезжиривать по технологии. Проблема осталась, хотя и сократилась порядочно. Главное, появился плавающий график появления дефектов — то есть, то нет. Месяц нет. Два нет. Потом — двадцать машин в перекраску.
Поставили дорогущий осушитель сжатого воздуха в пневмомагистраль. Бесполезно.
провели ревизию компрессоров, из одного потихоньку уходило масло. Починили. заставили поменять всю пневмомагистраль, все что можно — промыли растворителем. Почти никакого эффекта.
Ввели строжайшие порядки в самом МКЦ. Вплоть до закрывания дверей, переодевания на входе в камеру, удалили их цеха все смазки, ВД-шки.
все оказалось тщетно — кратеров стало в разы меньше, но периодичность, непонятная, нелепая — сохранилась. Их нет неделями, потом — сразу есть. Много. Постепенно все устали, и просто забили на кратера. Место проклятое, как в анекдоте.

Вчера я привез на Форд какие-то бумажки, поднялся, поговорил с начальником МКЦ. Постояли, покурили. Обсудили кратера, в сотый раз. Вроде, нет сейчас, тьфу-тьфу. Повспоминали детство (мы с ним во многом похожи, оказалось).
Ночью меня ворочала по постели мысль о том, что что-то не так. Какой-то запах. Почему я вспоминал детство? Запах шоколада в МКЦ. Блин. "Россия" рядом. ШОКОЛАД. Масло какао. "Щедрая душа". Эфиры. Блять.
Позвонил утром начальнику МКЦ, невзначай попросил посмотреть на свежеокрашенные детали. Густо усеяны кратерами. Замкнулось и сложилось все. Место проклятое, ага.

Комментарии (7)

  • 1

    Я помню этот запах:)

  • 2

    а я буду помнить запах пивзавода)))

    А у подружки детство ассоциируется с запахом рельс)))))

  • 3

    Ленч, тоже бывала около "шоколадки", да?)
    Анна_Морган, пивзавод самарский? если да, то нафик его помнить, там далеко не очень приятные запахи)) Рельсы да, я тоже их помню очень хорошо из дестсва, мы на дачу на электричке ездили... а по вечерам, возвращаясь, шли по ним, а потом сидели, ждали поезд. у них металлический, горячий , кислый запах подржавленного железа... ну и запах креозота от шпал.

  • 4

    Blogbot, конечно:) Тогда я даже завидовала тем, кто живет рядом:). Потом поняла, что завидовать нечему:))) Но в детстве же по-другому все воспринимаешь:)

  • 5

    Blogbot, Оболонский. Пахнет хмелем)

  • 6

    У нас в городе в моем детстве было 3 кондитерские фабрики — одна прямо в центре, там делали мармелады-пряники-зефиры, другая в Канавине — там воняло карамелью разных сортов, и в Сормове — там да, шоколадом. Несло, ага. Мы там как-то с шефским концертом были, обожрались потом, когда нас угощали после концерта...))))

  • 7

    а я запах семечек :) маслозавод недалеко

Необходимо авторизоваться, чтобы оставить свой комментарий.