Кетхоум

08:05
Онлайн 1

Казнить нельзя помиловать

  • Комментариев: 1
  • Рейтинг: 0



Редкий родитель обходится без того, чтобы не наказать провинившегося отпрыска запиранием в квартире, отлучением от улицы, лишением карманных денег, а то и рукоприкладством. Начнем именно с этой крайности.

Позволить себе ударить сына или дочь – это расписаться в собственном бессилии. Вы зарождаете в своем ребенке страх и боязнь перед собой, а это ни к чему хорошему не приведет. Постулат «Боится — значит уважает» хорош для исправительных заведений, но никак для семьи.

Кроме того, раздавая шлепки направо-налево, Вы ведете себя даже хуже, чем только что провинившийся подросток. Вы требуете от него достойного поведения, а сами элементарно не владеете собой! Меньше всего ума надо иметь, чтобы лупить детей. Видимо, Вы просто не способны на более гуманное воспитание.

Надеюсь, это было не про Вас. Теперь об наказаниях в целом. Применяя строгие дисциплинарные меры, Вы не меняете желания ребенка, а только вынуждаете менять его свой стиль поведения. Вы культивируете в нем враждебность, и вместе с тем он растерян, потому, что боится потерять вашу любовь. Представьте, какой кавардак творится в его голове?

Привычка быть в опале порождает инфантильность. Любое наказание ассоциируется с детским «стоять в углу», а затормозивший в глубоком детстве подросток будет тормозить всю жизнь.

Существует альтернатива наказаниям. Первое — это терпение по отношению с ребенку. Конечно, этой добродетелью сложно обладать, но выражение «набраться терпения» еще мало кого подводило на деле.

Прежде чем применить очередную экзекуцию, сосчитайте до 100. Остыньте, пока ребенок обдумает, что натворил в этот раз.

Если проступок не из ряда вон выходящий, и совершен впервые, не надо наказывать слету. Можно спокойно объяснить, что так нельзя. Коротко и ясно, а не разводить демагогию. Если будет рецидив, тогда, конечно, примите меры.

Подростки — народ благодарный, поэтому попробуйте применить шоковую терапию. Вместо того, чтобы устроить нагоняй, сделайте ему что-нибудь приятное — подарок, сюрприз и т.д. Он сначала обалдеет, а потом задумается, какой же он такой-сякой. А добро, между прочим, всегда побеждает зло, и не только в сказках.

Комментарии (1)

  • 1

    Хорошая отцовская оплеуха к месту еще никому не повредила. Главное: к месту и отцовская.
    Получившие в свое время по оплеухе от каждого из родителей (в разный период времени и по делу — истеричные реакции не считаются) заметьте разницу у вас в отношении.
    Весьма странно, что полученная "плюха " от матери — просто раздражает, отцовская же — заставляет задуматься. (пока опрошенных только двое)


    А вообще бредная статейка — дурак написал (извинити), или хитропопый подросток — особенно абзац последний.

Необходимо авторизоваться, чтобы оставить свой комментарий.