Кетхоум

09:02
Онлайн 4

Блог игрока Мисс_кошка

Страница 2

  • расказ про котенка (грустный)

    Автор не я,но оч захотелась напечатать)))
    __________________________________________________
    Про маленького котёнка
    Было холодное февральское утро.
    В небольшой однокомнатной квартире, на третьем этаже дома типовой архитектуры, где-то в затерянном среди заснеженной России городе, обитала юная мисс. Ей было двадцать пять лет.
    День был выходной, поэтому у неё было хорошее и игривое настроение — можно было не идти на работу, а весь день валяться в постели, листать журналы и играть со своим недавно купленным котёнком.
    Котёнок был просто прелесть. Ему было от силы пара месяцев, совсем ещё маленький и глупый. Беленький, мягонький, пушистый. Он словно воплощал то, что хотела в себе видеть хозяйка — мягкость, доброту, чувствительность. Котёнок своими качествами и беззащитностью пробуждал в ней инстинкты сродни материнским. Весь его вид словно говорил:
    "Вся наша жизнь — это пушистое счастье. Моя хозяйка, ты можешь работать, терпеть дурость начальника и зависть подруг, но всё равно, куда бы ты ни исчезала, рано или поздно ты придёшь домой, забудешь обо всём суетном и будешь неспешно меня гладить, такого тёплого и пушистого, радоваться жизни, дарить ласку, получая любовь бескорыстную, нежную и добрую".
    Впрочем именно это маленький мерзавчик и послужил причиной воскресного пробуждения. Пока его молодая и красивая хозяйка видела уже приближающиеся к концу утренние грёзы, он забрался на кровать, собираясь перебраться на её грудь, чтобы там свернуться калачиком. К тому моменту, когда тёплый комочек комфортно расположился, его хозяйка уже проснулась. Впрочем, разве есть ли более нежное и лёгкое пробуждение?
    Аккуратно переложив на подушку котёнка, хозяйка слезла с кровати и отправилась в душ.
    Правда, прежде чем она успела дойти до ванной — раздался звонок.
    — Виктория Станиславовна, вас беспокоит ваш шеф. Мне очень жаль, но вам придётся выйти сегодня на работу. Сверхурочные вам оплатят. Ждём вас на работе через сорок минут.
    Вика быстро побежала в душ — времени было мало.
    Тем временем котёнок проснулся и отправился гулять по квартире. Его манили многие запахи — и сейчас он шёл на один из них. Источником его была роскошная шуба, подаренная родителями Виктории ей на двадцатипятилетие. Шуба висела невысоко, её полы буквально касались пола, и котёнок смог подпрыгнуть — и вцепиться в неё когтями.
    Котёнок вряд ли смог бы объяснить своё поведение — так получилось. Многие поступки нельзя понять, даже если очень и очень скрупулёзно искать причины и следствия. Но — важен результат... Котёнок порвал шубу.
    Выбравшись из ванной, Вика ужаснулась — часы показывали, что из отпущенных шефом сорока минут остались лишь пятнадцать. Быстро надев юбку с блузкой, она кинулась в коридор, где застала котёнка и шубу. Вернее, котёнка и порванную шубу. И лишилась дара речи.
    Не сказать, что бы Вика была жадной. Но ей была дика дорога шуба, и она вообще любила красивые вещи. И потеря столь дорого подарка, которым сама бы себя порадовать Виктория не смогла бы — её взбесила. А эта ярость, помноженная на раздражение из-за риска опоздать, захлестнула её и лишила контроля над собой.
    Вика схватила котёнка за шкирку, быстро надела шубу и пулей выскочила из квартиры. Выходя из подъезда, она с силой бросила котёнка на пол в подъезде и бегом побежала на работу.
    Котёнок не расшибся. Спустя несколько минут он пополз и расположился в тёмном уголке подъезда, где его никто не видел.
    Поскольку на улице было дико холодно — и холод легко проникал в подъезд — он сильно замерзал. Его инстинкта и слабенького разума хватило, чтобы понять, что он не доживёт до вечера. Впрочем не это волновало котёнка. А его волновала хозяйка.
    "Каждый вечер, приходя с работы, она находила утешение во мне. Но что будет теперь? Из-за глупого поступка, продиктованного то ли инстинктом, то ли забавой, то ли просто глупостью, это потеряно навсегда. Не вернётся то, что было. А значит, я не смогу ей как прежде дарить тепло. А она не сможет стирать прилипающую грязь со своего нимба пушистым комочком".
    И лишь в последние минуты своей жизни котёнок подумал о себе.
    "Если тебе, умной, большой и сильной, порою страшно и одиноко в этом мире, что же говорить обо мне — слабом, беззащитном, маленьком и глупом?"
    ___________________________________

Следующие →